NOMINADOSNOTICIAS

NOMINADOS PREMIOS LUCAS 2017

Gala de Nominado a los premios LUCAS 2017

1.    MEJOR VIDEO MÚSICA  POPULAR BAILABLE

  • ARNALDO Y SU TALISMÁN   Manuel o Diana  DIR  JOSEPH ROS
  • ALEXANDER ABREU Y HAVANA DE PRIMERA   La sorpresa DIR. OMAR LEYVA
  • ALAIN PEREZ       ADN    DIR  JOSEPH ROS
  • ISSAC DELGADO Y VAN VAN   Cubanos  DIR JOSÉ ROJAS
  • KLIMAX Y ALEXANDER ABREU   Mi ventana   DIR  JOSEPH ROS

2.    MEJOR VIDEO MÚSICA TRADICIONAL Y FOLKLÓRICA

  • SEPTETO SANTIAGUERO  La meneadera  DIR. DAVID HERNÁNDEZ Y BHAGAVAN ISHAYA
  • SEPTETO SANTIAGUERO FEAT ALEJANDRO ALMENARES    Canción de la trova DIR. DAVID HERNANDEZ Y BHAGAVAN ISHAYA
  • ORQUESTA MIGUEL FAILDE    Almendra   DIR  JOSEPH ROS

3.    MEJOR VIDEO MÚSICA POP

  • LEONI TORRES  Te pongo a bailar  DIR YEANDRO TAMAYO
  • SHAMELA   Corazón dividido  DIR JOSÉ ROJAS
  • NUBE ROJA   Donde DIR ANTHUAN PERUGORRIA
  • NUBE ROJA   Si tú me miras  DIR JOAQUIN PORTOCARERO

4.    MEJOR VIDEO MÚSICA POP HOUSE ELECTRÓNICO

  • MONCADA, CASABE Y BUENE FE   Gallo de pelea  DIR OMAR LEYVA
  • DJOY DE CUBA   María Caracoles REMIX   DIR  ERE
  • ERNESTO BLANCO  Un viajero más  DIR VITIKO

5.    MEJOR VIDEO  TROVA

  • ANGEL LORENZO   Regreso incierto DIR LEANDRO DE LA ROSA
  • KELVIS OCHOA   Pequeña historia de amor  DIR ERMITIS BLANCO
  • VIRULO  Por la izquierda  DIR  JOSEPH ROS
  • YAIMA OROZCO  Gracia  DIR MAURICIO FIGUEIRAL
  • NELSON VALDES  Te doy otra canción DIR OMAR LEYVA

6.    MEJOR VIDEO CANCIÓN

  • FRANCISCO CÉSPEDES  Todavía   DIR  JOSEPH ROS
  • LEONI TORRES   Toda una vida DIR YEANDRO TAMAYO
  • NOSLEN PORRUA  Aire frio DIR LEOMAR GONZÁLEZ
  • I LOVE   Talk to me baby DIR DUANY
  • FRANCISCO CÉSPEDES  Por un beso tuyo DIR SANTANA

7.    MEJOR VIDEO BALADA

  • WALDO MENDOZA   Ángel     DIR ASIEL BABASTRO
  • BUENA FE FEAT IVEETE CEPEDA    Sin remedios   DIR   YEANDRO TAMAYO
  • YULIE Y HAVANA C  FEAT WALDO MENDOZA     Dile      DIR  ASIEL BABASTRO

8.    MEJOR VIDEO  MUSICA URBANA

  • GENTE DE ZONA   S i no vuelves     DIR  DANIEL DURÁN
  • ENRIQUE IGLESIAS FEAT DESCEMER BUENO Y   ZION Y LENOX   Súbeme la radio  DIR ALEJANDRO PEREZ
  • YOMIL Y EL DANNY   Amanece   DIR JOSEPH ROS
  • SASA KOVACEVIC    Temperatura   DIR PEDRITO VAZQUEZ
  • MARIANA Y LA MAKINARIA       Toqueteo     DIR JOSÉ ROJAS

9.    MEJOR VIDEO ROCK

  • ADRIAN BERAZAIN    Guajira rockanrolera     DIR  ASIEL BABASTRO
  • MÉDULA   Máquina  DIR REY MARTÍNEZ
  • DAVID BLANCO FEAT VOCAL RENACER   Falsa verdad    DIR VITIKO Y DAVID BLANCO
  • SWEET LISSY PROJECT    Turn up the radio BANDERA STUDIOS, SLP Y REMACHESTUDIOS

10.    MEJOR VIDEO  ROCK POP

  • DECUBA  Vuelos    DIR  ASIEL BABASTRO
  • BUENA FE Alabanza DIR OMAR LEYVA
  • DAVID BLANCO Dancing over me DIR JOSÉ MANUEL
  • JAN CRUZ feat DIANA FUENTES Quiero DIR HENRY GARCÍA
  • LITZ ALFONSO DANCE FEAT DAVID BLANCO Abre el corazón  DIR RAUPA

11.    MEJOR VIDEO  FUSIÓN

  • D´ CORAZON Pata de conejo DIR OMAR LEYVA
  • DAVID TORRENS FEAT KAMANKOLA Con tanta presión DIR JOSÉ ROJAS
  • IBEYI Deathles DIR ED MORRIS
  • DIANA FUENTES  Feat  GENTE DE ZONA La vida me cambió DIR ALEJANDRO PÉREZ
  • DIANA FUENTES FEAT TOMMY La fortuna DIR ALEJANDRO PÉREZ

12.    MEJOR VIDEO  DE HIP HOP

  • YIMI KONCLASE Metiendo la letra    DIR ANDROS BARROSO
  • D MENTE El alma llora DIR ADRÍAN VEGA
  • ANTHONY BRAVO Soledad DIR ADRIANO TOLEDO
  • GOLPE SECO  Implantado respeto DIR KAMERUN EL AKADEMIC/AINED MARTÍNEZ
  • LA REINA Y LA REAL Que se queme el arroz DIR YASSER ARGUELLES

13.    MEJOR VIDEO MÚSICA INSTRUMENTAL Y CORAL

  • EDUARDO SANDOVAL Rumbeando con Chano  DIR EDUARDO RODRÍGUEZ
  • STELL BAND Fin de semana DIR RAY MILÁ VEGA
  • RODRIGO SOSA Gallo flaco DIR ANDY CRUZ

14.    MEJOR VIDEO MÚSICA JAZZ

  • EDUARDO SANDOVAL Rumbeando con Chano DIR EDUARDO RODRÍGUEZ
  • ROBERTO FONSECA Afromambo DIR JOSEPH ROS
  • VOCAL SAMPLING Five minute more DIR HÉCTOR DAVID ROSALES

15.    MEJOR VIDEO ARTISTA NOVEL

  • EDUARDO SANDOVAL  Rumbeando con Chano    DIR EDUARDO RODRIGUEZ
  • ROBERTO FONSECA Afromambo  DIR  JOSEPH ROS
  • ORQUESTA FAILDE Almendra        DIR JOSEPH ROS
  • DECUBA Vuelos  DIR ASIEL BABASTRO
  • YAIMA OROZCO Gracia  DIR MAURICIO FIGUIERAL

16.    MEJOR VIDEO ÓPERA PRIMA

  • LEANDRO DE LA ROSA POR Regreso incierto DE ANGEL LORENZO
  • YASSER ARGUELLES POR Que se queme el arroz DE LA REINA Y LA REAL
  • ERE POR María caracoles DE DJOY DE CUBA REMIX
  • ANTHUAN PERUGORRIA por tal vez de  NUBE ROJA
  • CLAUDIA E. RUIZ por TAL VEZ de MALCOM X

17.    MEJORES  EFECTOS VISUALES

  • OMAR LEYVA POR Pata de conejo DE D CORAZON
  • SAM BRADY por Deathless de IBEYI
  • REMACHESTUDIOS POR Afromambo DE ROBERTO FONSECA
  • YUNIEL MENTADO POR Gracia DE YAIMA OROZCO
  • DANIEL ALEMÁN/ AMED BUENO POR Amanece DE YOMIL Y EL DANNY

18.    MEJOR ANIMACIÓN

  • KATIA HERNANDEZ/  ENRIQUE SMITH/ ALEJANDRO ABELLA    POR Tarareo del puerquito DE AUGUSTO BLANCA ROSY RODRÍGUEZ
  • ERMITIS BLANCO POR Pequeña historia de amor DE KELVIS OCHOA
  • JOSÉ MANUEL POR Dancing over me DE DAVID BLANCO

19.    MEJOR VIDEO COREOGRÁFICO

  • ALAIN PEREZ ADN NILDA GUERRA/ JENNY NOSEDO/ YOANIS PELÁEZ
  • LEONI TORRES Te pongo a bailar HENRY GUAL
  • LITZ ALFONSO DANCE CUBA  FEAT DAVID BLANCO Abre el corazón LIZT ALFONSO
  • REVOLUTION Bailando en Cuba ROCLÁN
  • YAIMA SAEZ La masucamba LESTER HAMLET

20.    MEJOR VIDEO  INFANTIL

  • AUGUSTO BLANCA ROSY RODRÍGUEZ Tarareo del puerquito    KATIA HERNANDEZ/  ENRIQUE SMITH/ ALEJANDRO ABELLA
  • DUO KARMA Sonando elevadamente DIR XOCHITL GALÁN Y FITO HERNÁNDEZ
  • DUO KARMA Troque le troque DIR XOCHITL GALÁN Y FITO HERNÁNDEZ

21.    MEJOR MAKING OF

  • Making of de DCUBA VUELOS DIR PEDRO PULIDO/ ALIAN H. FUENTES/ YOELQUIS VEGA
  • Making of LEONI TORRES Te pongo a bailar DIR ZENIA VEIGAS
  • Making OF ADRIAN BERAZAIN y SILVIO RODRIGUEZ  DIR DAVIEL LIZANO/ MISAEL VÁZQUEZ
  • Making de  BUENA FE  FEAT IVVETTE CEPEDA DIR YEANDRO TAMAYO/ ZENIA VEIGAS
  • Making of de SHAMELA  DIR DAVIEL LIZANO

22.    DIRECCIÓN DE ARTE

  • MAYKEL MARTÍNEZ/ JOSEPH ROS POR Afromambo DE ROBERTO FONSECA
  • ASIEL BABASTRO POR Ángel DE WALDO MENDOZA
  • MAYKEL MARTÍNEZ/ JOSEPH ROS POR Todavía DE FRANCISCO CESPEDES
  • HÉCTOR DAVID ROSALES POR Five minute more DE VOCAL SAMPLING
  • JOSÉ MANUEL POR Dancing over me DAVID BLANCO

23.    MEJOR VESTUARIO

  • JOSEPH ROS/ NUBIA GUERRA POR ADN DE ALAIN PEREZ
  • YANELIS PÉREZ POR Toqueteo DE MARIANA Y LA MAQUINARIA
  • CELIA LEDÓN POR Todavía DE FRANCISCO CESPEDES
  • TESS WRIGHT por Deathles de IBEYI
  • CELIA LEDÓN/ VICTORIA ERVITI/ LAURA MACÍAS     POR Rumbeando con Chano EDUARDO SANDOVAL

24.    MEJOR EDICIÓN

  • DANIEL DIEZ JR.    POR ADN ALAIN PEREZ
  • VITIKO POR Un viajero más DE ERNESTO BLANCO
  • DANIEL DIEZ JR. POR Todavía DE FRANCISCO CESPEDES
    IBEYI Deathles
  • OMAR LEYVA POR Pata de conejo DE D´CORASON

25.    MEJOR FOTOGRAFÍA

  • ALEXANDER GONZÁLEZ POR  Vuelos DE DECUBA
  • ALEXANDER GONZÁLEZ POR Amanece DE YOMIL Y EL DANNY
  • ALEXANDER GONZÁLEZ  POR Todavía DE FRANCISCO CESPEDES
  • JIM JOLIFFE Y CIRO CANDIA por Deathles de  IBEYI
  • ALEXANDER GONZÁLEZ POR Ángel DE WALDO MENDOZA

26.    MEJOR PRODUCCIÓN

  • ERNESTO RIADIGOS/ ERNESTO IBARZABAL POR Súbeme la radio DE ENRIQUE IGLESIAS FEAT DESCEMER BUENO Y   ZION Y LENOX
  • JOSEPH ROS/ DIANELYS HERNÁNDEZ/ YOANNY SANTANA POR AND DE ALAIN PEREZ
  • YOANA GRASS POR  Todavía  DE FRANCISCO CESPEDES
  • DANIEL DURÁN/ ERNESTO IBARZABAL/ LAURA HERRERA/ REINEL DELGADO POR Si no vuelves DE GENTE DE ZONA
  • OMAR LEYVA POR Pata de conejo DE D´CORASON
  • YANNI LABORÍ POR La meneadera DEL SEPTETO SANTIAGUERO

27.    MEJOR DIRECCIÓN

  • JOSEPH ROS POR Afromambo DE ROBERTO FONSECA
  • ERMITIS BLANCO POR Pequeña historia de amor DE KELVIS OCHOA
  • JOSEPH ROS POR    Todavía DE FRANCISCO CÉSPEDES
  • DANIEL DURÁN POR Si no vuelves DE GENTE DE ZONA
  • OMAR LEYVA POR Pata de conejo DE D´CORASON
  • ASIEL BABASTRO    POR Ángel DE WALDO MENDOZA
  • BANDERA STUDIOS, SLP Y REMACHESTUDIOS POR Turn up the radio DE SWEET LISSY PROJECT

28.    VIDEO DEL AÑO

  • ALAIN PEREZ ADN DIR JOSEPH ROS
  • GENTE DE ZONA Si no vuelves DIR  DANIEL DURÁN
  • DCORASON Pata de conejo DIR OMAR LEYVA
  • FRANCISCO CESPEDES Todavía DIRECCION  JOSEPH ROS
  • IBEYI Deathless DIR ED MORRIS
  • WALDO MENDOZA Ángel DIR ASIEL BABASTRO
  • ROBERTO FONSECA Afromambo DIR JOSEPH ROS

29.    VIDEO MAS POPULAR

  1.   ENRIQUE IGLESIAS FEAT DESCEMER BUENO Y   ZION Y LENOX   Súbeme la radio  DIR ALEJANDRO PEREZ
  2.    LEONI TORRES   Toda una vida DIR YEANDRO TAMAYO
  3.    DIVÁN Háblale claro DIR ASIEL BABASTRO
  4.    DIVÁN FT CHACAL Príncipe Azul DIR CHARLES CABRERA
  5.    GENTE DE ZONA   Si no vuelves     DIR  DANIEL DURÁN
  6.    SWEET LISSY PROJECT    Turn up the radio BANDERA STUDIOS, SLP Y REMACHESTUDIOS
  7.    MONCADA, CASABE Y BUENE FE   Gallo de pelea  DIR OMAR LEYVA
  8.    CHARANGA LATINA La Sirenita
  9.    YOYO IBARRA Lo Prometido es Deuda  OMAR LEYVA
  10.    ALEXANDER ABREU Y HAVANA DE PRIMERA   La sorpresa DIR. OMAR LEYVA
  11.    LEONI TORRES    Te pongo a bailar   DIR YEANDRO TAMAYO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

74 − = 67